Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

К истории географической мысли

30 Март, 2009 22:56

К истории географической мысли обращается Владимир Сениченко.   

Нет необходимости ни в каких других универсальных постулатах,

кроме всеобщего закона географии,

который гласит, чтовсе регионы уникальны.

(Р Хартшорн)

На предлагаемом всем интересующимся географией сайте авторм сделана попытка собрать воедино все самое ценное, что есть сегодня на просторах Интернета по географии, начиная от любопытных фактов истории возникновения науки и  заканчивая георафическим распространением социальногообщения в мире.

  http://history-geographical-thought.blogspot.com/


От образования для жизни к образованию через всю жизнь!

27 Март, 2009 22:48

  Современное общество предъявляет  новые требования к системе образования. Отличительной чертой современности является развивающийся процесс информатизации общества. Процесс информатизации образования, требует совершенствования системы образования: средств обучения, методов обучения и подготовки квалифицированных специалистов.

Как одну из вариативных моделей подготовки специалистов для системы непрерывного педагогического образования можно рассмотреть дистанционное обучение педагогов.

В  период весенних каникул многие из педагогов СОШ №3 , пользуясь тем, что первая половина дня высвободилась от уроков,    занялись своим самообразованием, определив для себя одно из трех направлений:

  • ·  Инновационные образовательные технологии;
  • ·  Система оценки качества образования;
  • ·  Профильное обучение и предпрофильная подготовка.

По каждой из предложенных дисциплин можно ознакомиться с предложенными учебными пособиями и в ходе изучения каждой из дисциплин необходимо промежуточные тесты, а также выполнить самостоятельное задание. Получив положительные оценки за промежуточные тесты,  и отправив домашнее задание, можно перейти к итоговой аттестации по курсу. Обучение можно вести в удобное для педагогов время. Все задания передаются в электронном виде.

После прохождения обучения по дистанционной  программе выдается сертификат, а в случае дополнительного посещения любого очного мероприятия, участник получает удостоверение государственного образца о повышении квалификации Санкт-петербургского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики.

Разработанная система дистанционного обучения в рамках проекта «Организационно-методическое сопровождение и методологическая поддержка реализации комплексных проектов модернизации образования с использованием опыта модернизации системы образования Санкт-Петербурга» позволяет пройти обучение,  не отлучаясь со своего основного  работы.  Проект реализован компанией Балт-Аудит-Эксперт по заказу Федерального агентства по образованию при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Все обучение  и   предоставляемые материалы бесплатны.

как написать рабочую программу

15 Март, 2009 23:42

Комментарии по написанию рабочей программы педагога.  

Образовательная программа, согласно статье №32 Закона "Об образовании", это нормативно-правовой документ, обязательный для выполнеия в полном объеме, предназначенный для реализации требований к минимуму содержания  и уровню подготовки обучающихся по конкретному предмету учебного плана образовательного учреждения.  

Учебная программа также определяет ценности и цели, состав и логическую последовательность усвоения элементов содержания, выявляет уровни и нормы оценки знаний обучающихся.

«Рабочая программа» - нормативно-управленческий документ образовательного учреждения, характеризующий систему организации образовательной деятельности педагога.

 (Читать дальше...)

Широкая Масленица в странах Европы

01 Март, 2009 13:36

  На уроке географии ученики МОУ "СОШ №3" г. Шумерля  (учитель Голованова Е.Н.)познакомились с традицией встречать весну в странах Европы.

Масленица — это праздник не только славян, а и практически всей Европы. Традиция праздновать приход весны сохранилась в разных городах и странах, от Сибири до Испании. В странах Западной Европы Масленица плавно переходит в общенародный карнавал, где на время празднования смолкают ссоры и споры, везде царит безудержное веселье, смех и юмор.

На уроке географии в 10 классе  при изучении зарубежной Европы ребята в преддверии Масленицы подготовили  мультимедийные сообщения о праздновании масленицы в европейских странах. Ребята узнали, что:

·        В Шотландии на Масленицу было принято печь «постные лепешки». В сложенные вместе ладони насыпали горсть овсяной муки, затем муку крепко сжимали в ладонях и погружали в холодную воду, а полученный шар выпекали в очаге прямо в горячей золе. Выпечку блинов шотландцы считают важным актом, в котором стараются принять участие все члены семьи: один смазывает маслом сковороду, другой льет на нее тесто, третий переворачивает блин…

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.