Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

домашнее задание 23 сентября

23 Сентябрь, 2008 18:11

Темы проектно-исследовательских работ  в 9 классе по теме Природные условия и человек  

1. Влияние природных условий на жилище человека

2. Природа и архитектура

3. Влияние природных условий на питание людей

4. Природа и одежда

5. Природа и фольклор

6. Универсальная ценность природы

Форма представления  работы: устное сообщение со слайд-презентацией

от образования для жизни к образованию через всю жизнь

16 Сентябрь, 2008 19:39

От образования для жизни к образованию через всю жизнь!»

«От образования для жизни к образованию через всю жизнь!» именно так можно позиционировать свою деятельность , находясь по  курсовой подготовке в академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в г. Москве.  В течение недели предстоит не только прослушать лекции профессорско-преподавательского состава  АПК и ППРО, но  и ознакомиться с опытом лучших московских школ (Центр образования №548 «Царицино»,  гимназии № 1518, ЦАО № 498).  Теоретический пласт по развитию образования в России представлен лекциями о государственных стандартах второго поколения, вариативных инновационных моделях, перспективах развития информатизации образования, а практический – технологией решения познавательных задач, вопросам конструирования современного урока, использованию интерактивных карт. 

Тема курсов достаточна актуальна и, несомненно,  сможет принести положительный результат уже в этом учебном году.

СОШ №3 г. Шумерля посетила рабочая группа телекомпании «Вести Чувашии»

14 Сентябрь, 2008 20:09

Цель визита – съемки фильма о победителях Республиканского конкурса по благоустройству и озеленению населенных пунктов Чувашии. СОШ №3 по итогам этого конкурса заняла 1 место в номинации  Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах участка, а также прилегающей территории.

Школьный двор МОУ «СОШ №3» был спроектирован  исходя из возможностей и требований к благоустройству  и озеленению.   

 Подготовительный период к озеленению и благоустройству школьного двора начался с лета 2007 года, когда дети под руководство педагогов собирали семена цветущих растений и приобретали на  вырученные средства от сдачи макулатуры  семена новых видов растений. В озеленении школьного двора и прилегающей территории использованы 13 видов древесных пород, 4 вида кустарников, определено 14 видов трав, произрастающих в естественном состоянии, высажено 50 видов цветущих  травянистых растений, в том числе многолетних – 24 вида.

В цветниках  культуры подобраны по колеру,  высоте  и срокам цветения,  ухожены,  прямолинейно посажены,  просматривается четкость границ клумбы, отсутствуют отцветшие соцветия, сорняки.

Школьный двор имеет свою «Поляну сказок», где находятся изготовленные  ребятами на уроках технологии беседка, мостик и скульптурные композиции.  Все оборудование окрашено  и соответствует нормативным требованиям.

      Содержание газонов  и цветников поддерживается за счет организации летней трудовой практики обучающихся.  Ребята из «Клуба любителей зеленых растений» показали гостям  свои любимые уголки отдыха, гости по достоинству оценили школьный проект «Каждой школе свой зеленый мир», ведь зеленый мир школы №3  - это не только школьный двор, но и зимний сад в рекреации школы.Скоро с опытом школьников  смогут ознакомиться все районы республики, ведь снятый  фильм станет достоянием каждого муниципалитета  

Вхождение в географию через удобные двери

14 Сентябрь, 2008 14:14

Книга на уроке географии

География! Наука романтиков и мечтателей!

Кто не мечтал о дальних странствиях и приключениях? Не хотел проникнуть в тайны и загадки нашей планеты? Разгадать секреты древних цивилизаций? Побывать на острове Робинзона Крузо или графа Монте-Кристо, искупаться в водах Флибустьерского моря, где ходил под парусом сам капитан Флинт, посетить Треугольник сокровищ? Узнать о чудесах природы, любопытных географических открытиях и "закрытиях" и о многом-многом другом?

Каждый учитель-географ так или иначе привлекает на свой урок дополнительную литературу: часто стихийно, из числа недавно прочитанного самим, иногда "подвернувшуюся под руку".

Одной из наиболее распространенных форм привлечения на урок дополнительной литературы является использование ярких географических описаний объектов и явлений. Часто такие тщательно подобранные отрывки из научно-популярной литературы становятся уникальными комментариями к кадрам диафильма, диапозитивам, а то и основой учительского рассказа.

 (Читать дальше...)

О нас пишут, мы пишем

12 Сентябрь, 2008 01:54

    Виват, триумвирату!http://www.ug.ru/issues07/?action=topic&toid=364

 педагоги школы №3 на открытии фестиваля "Успешное чтение" http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=49&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=721761

Заканчивается II этап дистанционной олимпиады по географии "Росийская выхухоль-2008"

09 Сентябрь, 2008 18:43

                Заканчивается II этап дистанционной олимпиады по географии "Росийская выхухоль-2008"

Наметившаяся  в последнее время тенденции к сокращению учебных часов в базисном учебном плане по ряду школьных дисциплин, в том числе и географии, негативно сказывается на состоянии образования в целом, лишая обучающихся возможности успешной сдачи выпускных экзаменов, т.к. основы географических знаний закладываются именно в 6-7 классах через познание законов природы, знакомство с взаимодействием природы и человека. Именно в этом возрасте школьники учатся определять причинно-следственные связи, понимать необходимость гармонии – единения человека с природой, увидеть свое место в жизни страны, своей малой родины.

Педагогами  города Шумерли накоплен богатый методический и общегеографический опыт в преподавании географии, который может быть реализован в проведении дистанционной олимпиады, как одной из форм активизации  знаний по географии, позволяющей обучающимся овладеть необходимым обязательным минимумом  знаний.

Символом дистанционной олимпиады по географии (ДОГ) не случайно выбрана выхухоль -  реликтовый зверек, издревня живущий в поймах рек и озерах в бассейнах рек Волги и Суры и являющийся на сегодняшний день исчезающим видом. Судьба данного зверька наводит на мысль, что многое зависит от желания и возможности человека. Проводя аналогию между исчезающей выхухолью и географией, авторы уверены, разработка и внедрение дистанционной олимпиады по географии будет способствовать сохранению предмета «Географии» в школьном базовом курсе.

15 сентября завершается прием ответов на задания олимипды, подробности на сайте....http://www.21307s06.edusite.ru/p1aa1.html

На уроке географии в СОШ №3 г. Шумерли ученики выявляли «образ мира»

09 Сентябрь, 2008 17:48

На уроке географии в СОШ №3  г. Шумерли  ученики выявляли «образ мира»  

Изучение социальной и экономической географии тесно связано с созданием у человека «образа страны», без чего немыслим патриотизм, любовь к родному краю. К откровенному диалогу способно направить учащихся задание по анализу строк русского поэта С. Глинки: 

                                 Жить для Отчества – вот бытие одно:

                                 Нам счастье от небес в нем истинно дано.

                                 Мечтатель говорит: «Я гражданин Вселенной»,

                                 А русский: «Край родной вселенная моя».

Вряд ли в этом возрасте дети сами способны задуматься о том, кем они себя ощущают: гражданином Вселенной или  своей страны?. Обсуждение этого вопроса и стало мостиком к выполнению учащимися задания социокультурного практикума по выявлению у себя «образа мира». Ребятам было предложено проранжировать  20 ценностных ориентаций по степени значимости. Это задание послужило учителю диагностикой «на входе»  по выявлению эмоционально-ценностного отношения к окружающей действительности, друг другу.  На основе индивидуального задания была выявлена и обсуждена с учащимися система ценностей класса. Анализируя свою систему ценностей, учащиеся выделили  их  «ядро», «периферию», и «хвост». Отрадно, что в   «ядро» системы ценностей всех девятиклассников попали такие ценности,  как «Семья», «Друзья», «Школа»,  «Здоровье»  и «Россия».

Это говорит  об эффективности   и слаженности работы  всего педагогического коллектива СОШ №3.  

  

 

ИКТ в арсенале учителя

08 Сентябрь, 2008 18:36

Школа №3 выходит из  "мелового периода"

Формирование новых подходов к образовательному процессу, внедрение инновационных систем, новых форм и методов обучения невозможны без укрепления материально-технической базы учебных заведений и активного использования информационных технологий.

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.