Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

СОШ №3 г. Шумерля посетила рабочая группа телекомпании «Вести Чувашии»

14 Сентябрь, 2008 20:09

Цель визита – съемки фильма о победителях Республиканского конкурса по благоустройству и озеленению населенных пунктов Чувашии. СОШ №3 по итогам этого конкурса заняла 1 место в номинации  Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах участка, а также прилегающей территории.

Школьный двор МОУ «СОШ №3» был спроектирован  исходя из возможностей и требований к благоустройству  и озеленению.   

 Подготовительный период к озеленению и благоустройству школьного двора начался с лета 2007 года, когда дети под руководство педагогов собирали семена цветущих растений и приобретали на  вырученные средства от сдачи макулатуры  семена новых видов растений. В озеленении школьного двора и прилегающей территории использованы 13 видов древесных пород, 4 вида кустарников, определено 14 видов трав, произрастающих в естественном состоянии, высажено 50 видов цветущих  травянистых растений, в том числе многолетних – 24 вида.

В цветниках  культуры подобраны по колеру,  высоте  и срокам цветения,  ухожены,  прямолинейно посажены,  просматривается четкость границ клумбы, отсутствуют отцветшие соцветия, сорняки.

Школьный двор имеет свою «Поляну сказок», где находятся изготовленные  ребятами на уроках технологии беседка, мостик и скульптурные композиции.  Все оборудование окрашено  и соответствует нормативным требованиям.

      Содержание газонов  и цветников поддерживается за счет организации летней трудовой практики обучающихся.  Ребята из «Клуба любителей зеленых растений» показали гостям  свои любимые уголки отдыха, гости по достоинству оценили школьный проект «Каждой школе свой зеленый мир», ведь зеленый мир школы №3  - это не только школьный двор, но и зимний сад в рекреации школы.Скоро с опытом школьников  смогут ознакомиться все районы республики, ведь снятый  фильм станет достоянием каждого муниципалитета  

Вхождение в географию через удобные двери

14 Сентябрь, 2008 14:14

Книга на уроке географии

География! Наука романтиков и мечтателей!

Кто не мечтал о дальних странствиях и приключениях? Не хотел проникнуть в тайны и загадки нашей планеты? Разгадать секреты древних цивилизаций? Побывать на острове Робинзона Крузо или графа Монте-Кристо, искупаться в водах Флибустьерского моря, где ходил под парусом сам капитан Флинт, посетить Треугольник сокровищ? Узнать о чудесах природы, любопытных географических открытиях и "закрытиях" и о многом-многом другом?

Каждый учитель-географ так или иначе привлекает на свой урок дополнительную литературу: часто стихийно, из числа недавно прочитанного самим, иногда "подвернувшуюся под руку".

Одной из наиболее распространенных форм привлечения на урок дополнительной литературы является использование ярких географических описаний объектов и явлений. Часто такие тщательно подобранные отрывки из научно-популярной литературы становятся уникальными комментариями к кадрам диафильма, диапозитивам, а то и основой учительского рассказа.

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.