Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

Первый визит в школу нового Главы администрации города

23 Ноябрь, 2010 01:14

Глава администрации города ознакомился с системой работы  МОУ «СОШ №3»

22 ноября состоялся рабочий визит Главы администрации города Шумерли А.Ю. Броницына в МОУ «СОШ №3».  В поездке его сопровождала начальники отдела образования,- заместитель главы по вопросам социальной политики О.Ф. Курмаева. Встреча началась уже в фойе, где активисты  ДШО «Планета МИК»  слоганами о школе встретили высоких гостей.

            Директор школы С.В. Яргунин  в беседе представил основные результаты работы школы за последние годы, среди которых и хорошие результаты сдачи ЕМЭ и ЕГЭ,  и победы в конкурсах учеников и педагогов, и участие в экспериментальной деятельности. Затем в небольшой экскурсии представил  образовательное пространство школы. Были  продемонстрировали возможности оборудования специализированных кабинетов: химии, математики, географии. В зимнем саду члены  «Клуба любителей зеленых растений» познакомили с  работой федеральной экспериментальной площадки Российской академии образования по формированию экологической культуры,которые только что вернулись с промежуточного отчета о своей экспериментальной деятельности из Российской академии образования. В медиацентре Андрею Юрьевичу была предложена  модель работы надомной школы и он  смог пообщаться с ученицей Нагаевой Марией, находящейся на дистанционном обучении и задать ей вопросы.

Гимн географов

15 Ноябрь, 2010 00:35

ГИМН ГЕОГРАФОВ - "ГЛОБУС" (Слова К. Лосева)

 Я не знаю, где встретиться

 Нам придется с тобой.

 Глобус крутится-вертится

 Словно шар голубой.

 

И мелькают города и страны,

 Параллели и меридианы,

 Только тех еще пунктиров нету,

 По которым нам бродить по свету.

 

 Знаю, есть неизвестная

 Широта из широт,

 Где нас дружба чудесная

 Непременно сведет.

 

И тогда узнаем мы, как смело

 Каждый брался за большое дело.

 И места, в которых мы бывали,

 Люди в картах мира отмечали.

 

Будем помнить друг друга мы

 За вершинами гор,

 За февральскими вьюгами,

 Через снежный простор.

 

 И пускай мы сотни верст бродили,

 Между нами километры были.

 Но за тысячами верст разлуки

 Будем чувствовать друг друга руки.

 

 Знаю-знаю, где встретиться

 Нам придется с тобой -

 Лета кончатся месяцы,

 Мы вернемся домой,

 

И тогда на этаже двадцатом

 Обо всем расскажем мы ребятам,

 О местах, в которых мы бывали,

 О друзьях, которых мы встречали

 

Кто бывал в экспедиции,

 Тот поет этот гимн,

 И его, по традиции,

 Мы считаем своим,

 

 Потому что мы - народ бродячий,

 Потому что нам нельзя иначе,

 Потому что нам нельзя без песен,

 Потому что мир без песен - тесен.

содержание фотоальбома

13 Ноябрь, 2010 23:52

Стажировка в Санкт-Петербурге

Школа в событиях

Республиканский семинар учителей географии в Аликовской СОШ 

Родительская суббота для будущих первоклассников

 

 

 

Поспорьте с профессором

12 Ноябрь, 2010 15:52

Лекция о внутреннем строении Земли

(прочитана профессором Отто Лидденброком, членом –корреспондентом всех научных географических и минералогических обществ пяти частей света в мае 186…года.)

             …Итак, всем известно, что земной радиус составляет 6000 километров. Достоверно известно также, что земля состоит из земной коры и ядра. Нижняя граница земной коры достигает 40 километров.

О. как много видов горных пород слагает земную кору, 600! 600 горных пород известно геологической науке!

          Все они классифицируются по трем разделам: горючие, металлические, камнеподобные. Это ли не подлинное удовольствие для каждого геолога по внешнему виду, твердости, запаху и вкусу определить любую из них.

         Итак, сначала земная кора, но ни вы, мои любезные слушатели, никто другой  не знает достоверно, что происходит внутри земного шара. Говоря о внутреннем строении Земли, мы вступаем в область предположений. Так ряд ученых считает, что с глубиной температура земной коры поднимается приблизительно на 10С через каждые 200 метров. Но тогда все вещества в центре земли окажутся в газообразном или раскалено-расплавленном состоянии. И тогда земная кора разорвалась бы, как под давлением пара взрывается котел. Ядро Земли не может быть огненно-жидким. Да, да, да! Жар не может сосредоточиться на больших глубинах. Разве не известно, что число действующих вулканов сокращается. Земля была раскалена с поверхности, а не наоборот.

        Я высказываю свое категорическое суждение - путешествие к центру Земли возможно! Через кратер потухшего вулкана можно спуститься в земные недра!

                                                               

                                                                                       Ж. Верн «Путешествие к центру Земли»

году учителя посвящается

11 Ноябрь, 2010 14:31

«И тем сильней люблю, чем больше знаю...»  

ФОТОРЕПОРТАЖ

В исполнении чиновников слова «патриотизм» и «гражданственность»  звучат высокопарно, патетично и неискренне, зато как часто в общении со школьными преподавателями, мудрыми и неслучайными в образовании можно говорить просто и сердечно, без пафоса и лозунгов, не прибегая к высокому штилю. А ведь за этой простотой стоит ни что иное, как понимание с чего начинается Родина и из каких кубиков складывается привязанность и уважение к ней. Можно тысячу раз с экранов телевизоров сказать, что Россия - величайшая страна, и не заставить школяров поверить в это. А можно через интерес к истории родного города пробудить в юных те самые чувства, которые и обнаружат в них истинных граждан, умеющих дорожить прошлым, желающих участвовать в создании настоящего и осознающих свою ответственность за будущее.

 (Читать дальше...)

возможности кабинета географии

07 Ноябрь, 2010 16:03

    фоторепортаж

В МОУ «СОШ №3» начала работу  Школа будущего первоклассника «Малышок». Родителям для знакомства со школой была предложена  экскурсия по школе. Одной из  экскурсионных станций стал кабинет географии (учитель Голованова Е.Н., ассистенты- ученики 6а класса ).

Кабинет географии в школе  имеет все необходимое для изучения географии оборудование (карты на бумажной основе и интерактивные,  автоматизированное место учителя с выходом в Интернет, mimio(аналог интерактивной доски), наборы полезных ископаемых и гербарии растений, компасы и визирные линейки): часть оборудования получена  в рамках специализированного кабинета географии в 2008 году, часть-  закуплена на средства гранта, выигранного в республиканском  конкурсе   проектов «Использование ИКТ в преподавании географии», часть – закуплена на средства школы.

опубликованы новые Квалификационные характеристики должностей работников образования

06 Ноябрь, 2010 00:06

 

 

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования""

Опубликовано 20 октября 2010 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 6 октября 2010 г. Регистрационный N 18638

 (Читать дальше...)

Республиканский семинар "Краеведческий аспект в преподавании географии"

01 Ноябрь, 2010 21:32

9 ноября 2010 года на базе МОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Аликовского района состоится Республиканский методический семинар учителей географии «Краеведческий аспект в преподавании географии».

Программа семинара

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.