Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

году учителя посвящается

11 Ноябрь, 2010 14:31

«И тем сильней люблю, чем больше знаю...»  

ФОТОРЕПОРТАЖ

В исполнении чиновников слова «патриотизм» и «гражданственность»  звучат высокопарно, патетично и неискренне, зато как часто в общении со школьными преподавателями, мудрыми и неслучайными в образовании можно говорить просто и сердечно, без пафоса и лозунгов, не прибегая к высокому штилю. А ведь за этой простотой стоит ни что иное, как понимание с чего начинается Родина и из каких кубиков складывается привязанность и уважение к ней. Можно тысячу раз с экранов телевизоров сказать, что Россия - величайшая страна, и не заставить школяров поверить в это. А можно через интерес к истории родного города пробудить в юных те самые чувства, которые и обнаружат в них истинных граждан, умеющих дорожить прошлым, желающих участвовать в создании настоящего и осознающих свою ответственность за будущее.

«Люблю и знаю, знаю и люблю! И тем сильней люблю, чем больше знаю!» - эти слова известного русского географа Юрия Ефремова и стали отправной точкой краеведческих изысканий  семинара, который состоялся  9 ноября 2010 года на базе МОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Аликовского района. Тема Республиканского  методического  семинара учителей географии была определена так:  «Краеведческий аспект в преподавании географии».

С приветственным словом к  участникам семинара обратились

1.      Николаев Э.В. – начальник управления образования, социального развития, молодежной политики и спорта администрации Аликовского района Чувашской Республики

2.      Волков В.К. – директор МОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» Аликовского района Чувашской Республики

3.      Пякшина Г.П. – учитель географии МОУ «СОШ № 45», руководитель республиканской ассоциации учителей географии

4.      Смирнова О.Н. – старший преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин ГОУ «Чувашский республиканский институт образования»

Программа семинара была насыщенной. Гости смогли увидеть  большую экспозицию о  «Движении юных геологов Чувашии 2007-2010 гг.» (Петрикова Л.И., Аликовская СОШ) На открытии семинара гостей приветствовали  музыкальной  композицией  учащихся МОУ «Вотланская ООШ» «Люблю тебя мой край родной!» – (руководитель – учитель географии Пантелеймонова Т.В.)

            Затем состоялись мастер-классы педагогов республики, которые рассмотрели с разных аспектов краеведческий подход в обучении географии.

Большой интерес вызвало и посещение  литературно-краеведческого музея и выступления учащихся МОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» с  презентацией- визиткой  достижений  геологов (руководитель – учитель географии Петрикова Л.И.)

 В ставшем уже традиционным для учителей географии  Супермаркете лучших практик был представлен сборник по обобщению опыта работы учителей географии

«Маршруты создания географической картины мира» metod_sbornik.ppt (авторы составители Голованова Е.Н., учитель географии МОУ «СОШ №3» г.Шумерля и Пякшина Г.П., учитель СОШ №45 г Чебоксары). В данный сборник вошла 21 методическая разработка с медиоприложением.

«Топонимика чувашских населенных пунктов», так называется книга, которая готовится к печати сможет значительно облегчить работу многих географов-краеведов ( автор - Дубанов И.С., учитель географии МОУ «СОШ №38» г.Чебоксары).

Город Шумерлю на семинаре представляли учителя географии СОШ №3 Голованова Е.Н.. Шутилина О.Ф. и Яргунин С.В., которые предложили свое видение изучение города через создание ЦОРа о городе  «Живи в веках и славься милый город».

Все присутствующие на семинаре выразили слова большой благодарности

 руководству  района и школы, всем  педагогам школы за теплый и радушный прием.

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.