Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

система оценки по индивидуальному прогрессу ученика

20 Апрель, 2012 13:03

 

Система индивидаального оценивания ученика

Учет индивидуального прогресса ученика обычно связан с системой количественных параметров качества: классный журнал, ученический дневник. Апробируется и накопительная рейтинговая система оценки успеваемости с последующим преобразованием в стандартные оценки. Ведется также работа по созданию портфолио учащихся, включая электронные, что, по сути, есть дополнительная система оценивания, которые психологическая служба школы ведет мониторинги достижений, которые позволяют администрации обращать внимание на «зоны риска» и проводить корректирующие действия. Налицо все три модели оценивания учащихся:

количественная, и рейтинговая, и дескриптивная. Но ни одна из них не является системой учета прогресса ученика в его умении учиться.

В преподавании географии дополнительно можно ввести три новых инструмента оценивания: дневник ученика, организованный по предмету, карта умений по предмету, паспорт умений учащегося по предмету:

1.Дневник по географии (  DNEVNIK_PO_GEOGRAFII.rtf)  Идет в дополнение к существующему дневнику успеваемости, который не несет никакой поддерживающей функции. Структура предметного дневника: титул, сведения об ученике, расписание, предметные разделы.

В каждом предметном разделе – листы знаний, рабочий дневник, достижения, сообщения, табель успеваемости.

В листах знаний перечисляются темы в порядке их изучения, а также заносятся образовательные результаты по каждой теме. Здесь могут быть выставлены оценки вместе с датами выставления, рейтинговые баллы или показаны качественные характеристики освоения учеником темы – в зависимости от системы оценивания. В своем рабочем дневнике школьник по датам записывает реально выполненную им работу: номера заданий, параграфов, практических работ, прочитанных страниц и т.п. Тут вместо графы «Домашнее задание» графа «План работы», при этом предполагается, что план работы может определять не только учитель. Оценки в рабочем дневнике не ставятся.

2. Карта предметных умений. Она должна помочь ученику самостоятельно распоряжаться собственным продвижением в учении. Карта представляет собой иерархически описанную систему предметных умений и связанных с ними практических заданий. Увеличение количества подтвержденных учеником умений означает увеличение его возможностей в этой сфере деятельности. Может допускаться и определенная вариативность в освоении образовательных программ, зависящая не только от учителя, но и от школьника, а это уже возможность для учета индивидуальных достижений сверх программы, и «индивидуальная траектория» начнет вырисовываться.

Основным критерием карты умений выступает целеполагание: карта показывает, какие умения необходимы, чтобы достичь более сложных умений, и какие возможности в постижении предмета получает ребенок по достижении тех или иных умений. Для ученика знакомство с такой картой означает ответ на вопрос «зачем это учить?». На карте видно: «это» – чтобы «это», а «то» происходит из «того». На вид это лист, на котором изображены прямоугольники, связанные системой стрелочек.

3. Паспорт умений ученика. Он нужен для получения учеником постоянной обратной связи о его работе. Это одно из условий поддержания устойчивого интереса к предмету. Паспорт как обратная связь может быть основан только на заранее продуманной системе умений, в которой ученик сам сможет отслеживать свой прогресс и влиять на свое движение – управлять собственным учением.

В паспорте есть отметки о прогрессе в предметных умениях и отметки о зачетах по предметным умениям. Паспорт умений предполагает накопительное (например, процентное) оценивание прогресса.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.