Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

Поспорьте с профессором

12 Ноябрь, 2010 15:52

Лекция о внутреннем строении Земли

(прочитана профессором Отто Лидденброком, членом –корреспондентом всех научных географических и минералогических обществ пяти частей света в мае 186…года.)

             …Итак, всем известно, что земной радиус составляет 6000 километров. Достоверно известно также, что земля состоит из земной коры и ядра. Нижняя граница земной коры достигает 40 километров.

О. как много видов горных пород слагает земную кору, 600! 600 горных пород известно геологической науке!

          Все они классифицируются по трем разделам: горючие, металлические, камнеподобные. Это ли не подлинное удовольствие для каждого геолога по внешнему виду, твердости, запаху и вкусу определить любую из них.

         Итак, сначала земная кора, но ни вы, мои любезные слушатели, никто другой  не знает достоверно, что происходит внутри земного шара. Говоря о внутреннем строении Земли, мы вступаем в область предположений. Так ряд ученых считает, что с глубиной температура земной коры поднимается приблизительно на 10С через каждые 200 метров. Но тогда все вещества в центре земли окажутся в газообразном или раскалено-расплавленном состоянии. И тогда земная кора разорвалась бы, как под давлением пара взрывается котел. Ядро Земли не может быть огненно-жидким. Да, да, да! Жар не может сосредоточиться на больших глубинах. Разве не известно, что число действующих вулканов сокращается. Земля была раскалена с поверхности, а не наоборот.

        Я высказываю свое категорическое суждение - путешествие к центру Земли возможно! Через кратер потухшего вулкана можно спуститься в земные недра!

                                                               

                                                                                       Ж. Верн «Путешествие к центру Земли»

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.