Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

пояснительная записка

17 Апрель, 2011 20:55

Завтра начинается сегодня

( дистанционная подготовка к ЕМЭ по географии в 6 классе )

Пояснительная записка.

           Рабочая программа  дистанционного курса по выбору предпрофильной подготовки учащихся 6-х классов составлена на основе кодификатора элементов содержания и требований к уровню подготовки  выпускников IX классов общеобразовательных учреждений для проведения государственной (итоговой) аттестации 2010 года (в новой форме) по географии.  Кодификатор составлен на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по географии (Приказ Минобразования России от 05.03.2004 г. № 1089).

          Программа разработана в точном соответствии с рекомендациями демонстрационного варианта КИМ, утвержденного руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и научно-методического совета ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений по информатике).

          Современная география - это наука об окружающей среде, о взаимодействии человека и природы. Люди  возделывают землю, разводят животных, добывают и перерабатывают полезные ископаемые, выплавляют металлы, строят города, прокладывают дороги и т. д. Все необходимое для жизни - воздух и воду, тепло и свет, пищу и полезные ископаемые  люди получают от природы. Чтобы правильно пользоваться благами природы и не наносить ей вред, ее нужно очень хорошо знать. География имеет большое значение в воспитании будущего поколения.

        Цель курса: научить учащихся продуктивной работе при решении тестовых заданий экзаменационной работы государственной (итоговой) аттестации (в новой форме) по географии; дать представление об экзамене и примерно оценить их настоящий уровень знаний, с тем, чтобы они могли построить дальнейшую подготовку к ГИА; расширить представления учащихся о профессиях, связанных с географией;

        Задачи:

  • формирование у учащихся интереса к изучению географии;
  • ознакомление  учащихся с технологией выполнения тестовых заданий;
  • расширение фактических знаний по географии;
  • повышение профессиональной компетентности учащихся.

 

  Основная направленность курса – подготовить  учащихся к итоговой аттестации с опорой на знания и умения учащихся, приобретенные при изучении географии в  6 классах.

         Программа рассчитана на 1 учебный год. Программа курса выстроена в логике постепенного повторения учащимися основного содержания географических знаний в соответствии с  прохождением школьной программы географии за 6 класс.
5. География России.

         Курс реализует компетентностный, деятельностный  и индивидуальный подход к обучению. Деятельностный подход реализуется в процессе проведения самостоятельных и практических работ с учащимися, составляет основу курса.

 Деятельность учителя сводится в основном к  дистанционному консультированию  учащихся, анализу и разбору наиболее проблемных вопросов и тем. Индивидуализация обучения достигается за счет использования в процессе обучения электронных и Интернет-ресурсов.

          Каждый раздел состоит из обзорных лекций в соответствии с кодификатором, тренировочных заданий тестовой формы с выбором ответа, заданий тестовой формы с кратким ответом, анализа трудных заданий, использование ИКТ.

   В процессе изучения данного курса выполняется зашита исследовательской работы «Профессии, связанные с географией»  и пробный экзамен ГИА исходя из тем, изучаемых в 6 классе. По успешном прохождении курса,  учащиеся получают свидетельство

1. Назначение экзаменационной работы – оценить уровень общеобразовательной подготовки по географии выпускников IX классов общеобразовательных учреждений с целью их государственной (итоговой) аттестации. Результаты экзамена могут быть использованы при приеме учащихся в профильные классы средней школы.

2. Документы, определяющие нормативно-правовую базу экзаменационной работы. Содержание экзаменационной работы определяется на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по географии (приказ Минобразования России «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 05.03.2004 г. № 1089).

3. Подходы к отбору содержания, разработке структуры КИМ.  Отбор содержания, подлежащего проверке в экзаменационной работе ГИА 2011 г., осуществляется в соответствии с разделом стандарта «Обязательный минимум содержания основных образовательных программ» Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования по географии и в соответствии с требованиями стандарта основного общего образования по географии к уровню подготовки выпускников. В каждый вариант экзаменационной работы 2011 года включаются задания, проверяющие содержание всех основных разделов курсов географии за основную школу и основных требований к уровню подготовки выпускников.

4. Связь экзаменационной работы за курс основной школы с ЕГЭ. Значительная часть заданий экзаменационной работы в новой форме по типу аналогичны заданиям, использующимся в экзаменационной работе ЕГЭ. В отличие от ЕГЭ, в экзамене в новой форме большее внимание уделяется степени достижения учащимися требований, направленных на практическое применение географических знаний и умений. Также важной для экзамена в новой форме является проверка сформированности умения извлекать и анализировать данные из различных источников географической информации (карты атласов, статистические материалы, диаграммы, тексты СМИ).

5. Структура экзаменационной работы. Экзаменационная работа состоит из 30 заданий., из них 14 за курс географии 6 класса.  Задания проверяют знания, составляющие основу географической грамотности выпускников, а также способность применить знания и умения в контекстах, соответствующих основным разделам курса школьной географии.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.