Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

в Москве прошел Всероссийский съезд учителей географии

30 Октябрь, 2011 19:32

Президент РГО С. Шойгу хочет вовлечь школьников в географию

 

В работе Всероссийского  съезда  учителей географии приняла участие учитель географии МБОУ «СОШ №3» г. Шумерля Голованова Е.Н.

                Впервые с 1915 года Русское географическое общество провел Всероссийский съезд учителей географии. В двухдневной работе съезда приняли  участие около 600 делегатов, представляющих 80-тясячную армию учителей географии России. Среди них – школьные учителя географии, специалисты по педагогике и методике преподавания географии, руководители образовательных учреждений, преподаватели вузов, представители органов управления образованием.

Участники съезда обсудили проблемы и перспективы школьной географии, новые образовательные стандарты, качество географического школьного образования, современные учебники поделятся опытом.

Съезд открыли Президент Русского географического общества, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу, ректор МГУ, академик РАН В.А. Садовничий, декан географического факультета МГУ, первый вице-президент Русского географического общества Н.С. Касимов.

В. Садовничий зачитал приветствие делегатам и участникам Всероссийского съезда учителей географии от имени председателя правительства Российской Федерации В.В. Путина:

«Возрождение подобных съездов - востребованная инициатива. Такие встречи должны способствовать росту престижа профессии учителя географии. Наставническая и просветительская миссия школьных педагогов заслуживает большого уважения. Нынешний съезд станет авторитетной площадкой для дискуссий делегаций с ведущими учеными и аналитиками, с членами Русского географического общества, с руководителями профильных учреждений и ведомств. Такой серьезный диалог позволит учителям, приехавшим из разных регионов России, обменяться накопленным опытом, приобщиться к последним достижениям науки и современной образовательной системы», - говорится в приветствии.

С. Шойгу поприветствовал участников съезда. «Сегодня, когда перед Россией со всей остротой стоит проблема модернизации страны и перехода экономики на инновационный путь, нам нужны всесторонне развитые, целеустремленные, стремящиеся к овладению новыми знаниями и нужными стране профессиями молодые люди. При этом крайне важно воспитать у них высокие гражданские чувства, патриотический настрой, гордость за свою страну и веру в ее великое будущее... Знание географии, культурно-исторических и этнографических традиций и особенностей, как России, так и зарубежных государств, формирование бережного отношения к родной природе, разнообразной, но в то же время крайне уязвимой флоре и фауне нашей страны – все это способствует воспитанию по-настоящему современных, творчески мыслящих молодых людей, готовых самоотверженно работать на благо Отечества», - сказал он в своем обращении к педагогам.

Приветственное слово от лица министра образования А.А. Фурсенко произнес заместитель министра М.В. Дулинов. Он отметил, что «съезд объединяет тех, кто все свои силы и энергию вкладывает в воспитание молодого поколения, а значит в будущее нашей страны. От учителей во многом зависит то, какими станут наши дети, какие знания они приобретут»,  добавив, что «предложения и рекомендации, которые будут разработаны в ходе глубокого и детального обсуждения вопросов географического образования, поспособствуют повышению уровня географической науки».

В съезда прошли пленарные заседание «Современная география и географическое образование» и «Современное состояние географической науки».

В фойе свои презентации представили профильные издательства, спонсоры и медиапартнеры Съезда.

Во время съезда была организована кинопрограмма - участники съезда смогли увидеть документальные фильмы «Олимпийский дневник», посвященный ХХ Всероссийской олимпиаде школьников по географии, и «Неизвестный Хейердал».

Одна из секций в рамках Всероссийского съезда учителей географии, работавших 29 октября 2011 года – «Качество географического образования».

Ряд вопросов, обсуждавшихся на секции – метапредметная составляющая, критерий валидности, компетентностно ориентированные задания по географии и многое другое, трудно понять неспециалисту – не только по содержанию, но и на уровне знания терминологии.

В то же время, обсуждались и очевидные больные темы, дискуссия по которым в рамках съезда идёт и в разных аудиториях, и в кулуарах.

Например, в нынешнем обилии и разнобое географической обучающей литературы бывает сложно ориентироваться. Этому способствует и новый Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС), в рамках которого уже идёт подготовка учебников по девяти линиям, причём их количество может расти.

Говорилось также о том, что нужна профессиональная экспертиза ЕГЭ со стороны профессионалов – учителей, пока недостаточно вовлечённых в этот процесс, хотя формы их участия в этом процессе остались спорным вопросом.

Отсутствие достаточно строгих критериев оценки качества образования также привели к тому, что учителя и другие эксперты в области образования сейчас говорят о необходимости введения поправок в закон об образовании, с тем, чтобы прописать ряд конкретных методических рекомендаций непосредственно в текст закона.

Другая проблема, связанная с географической и, в целом, естественнонаучной подготовкой школьников – падения качества знаний, начиная с 4-го класса. В начале обучения у школьников и выше интерес, и лучше усвоение знаний, чем в преддверии выпускных экзаменов.

Отчасти это связано именно с ними: «Зачем мне учить вашу географию, если надо готовиться к ГИА и ЕГЭ» - обычная и вполне объяснимая позиция. А ЕГЭ по географии выбирают очень немногие по целому ряду причин, о которых мы уже не раз писали, в том числе и в материалах по Съезду.

Также «привычно» было сказано о том, что 1 час географии  в неделю в 6-м классе – недостаточно, и что второй – «региональный» час, у географов обычно забирают в пользу других предметов.

Наконец, «вечный» вопрос, который тоже был поднят:  когда мы говорим о качестве географических знаний и оцениваем его качественно («высокое» или «низкое») и, далее – количественно (в баллах или как-либо ещё), какие у нас для этого основания? Необходимое качество любого предмета определяется его назначением. Так, вряд ли при изготовлении мебели требуется точность до микрометров и, если она не соблюдена, нельзя говорить о плохом качестве изделия.

Вопрос в том, для чего именно нужна география и определённый набор географических знаний (вместе с умением ими пользоваться) даже тем, кто не собирается быть профессиональным географом. Если мы не встаём на позицию фонвизинского  Митрофанушки с его знаменитым «зачем география, коли извозчики есть», то желательно было бы сформулировать, зачем именно она нужна. Дело в том, что человеку необходимо обладать определённым набором и «бесполезных» знаний. Помимо морального удовлетворения и репутации культурного и образованного человека определённая сумма «бесполезных» знаний в разных отраслях даёт синергетический эффект и помогает человеку в решении, в том числе, и его профессиональных задач, где бы он ни работал.

Что съезд даст географии? Этот вопрос неоднократно задавался в ходе съезда, и его участники формулировали свои ожидания и предложения. Они у разных участников, оказались, в общем, сходными.

Первое – нужно упорядочить сами учебные материалы. Сейчас выпускается множество учебников – «клонов», кроме того – многие учебники расходятся концептуально. Это приводит в растерянность не только учеников, но и учителей. Отдельный вопрос – каким образом можно было бы решить эту проблему.

Следующая проблема – слишком мало часов в школе отводится обучению географии (об этом на съезде, как говорится, только ленивый не сказал). Одна из причин – в том, что почти не осталось вузов, где требуются результаты экзаменов по географии.

Суммируя высказывания всех участников съезда - если изложить самые больные вопросы понятным языком, то это будут:

1. Недостаточное количество часов, отводимое для географии в школе, и игнорирование географии вузами;

2. Слабая материально-техническая база, недостаток финансирования;

3. Беспорядок в программе школьной географии, разнородность учебных материалов.

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Re: в Москве прошел Всероссийский съезд учителей географии
папа римский | 21/12/2011, 22:14

ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааапааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааазааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааасаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааваааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааачааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааяаааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа

Buy Cheap Arava
Heroproxer | 31/10/2011, 16:54

Ahoj, jmeno sveho prvniho uсitele?

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.