Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

ЕГЭ по географии (Полезные советы)

18 Январь, 2009 20:53

                                                    ЕГЭ по географии.

Типичные ошибки. Важные темы. Полезные ресурсы.

Хотя географию сдают не только на географаке, стать студентом даже самого престижного ВУЗа  можно, ограничившись лишь самоподготовкой. Такой путь вполне реален.

Мотивация

Начните с того, что твердо поймите, зачем вы хотите получить эту профессию, которая значится в списке довольно редких. Что вас привлекает в ней?
Неплохо было бы поговорить с географами-старшекурсниками и практикующими специалистами и узнать об особенностях разных географических специальностей, о том, где работают географы. Самый простой способ — это зайти на сайты географаков, на форумах которых можно получить ответы на такие вопросы. Если вы живете в городе, где есть соответствующий факультет, целесообразно прийти на день открытых дверей, на котором тоже можно почерпнуть интересующую вас информацию.

Далее. Человек, твердо решивший стать профессионалом в любой области, должен верить, что он им станет обязательно. Психологическая самонастройка человека очень важна. Верьте в свою звезду и следуйте ей, пусть это и звучит высокопарно.

А если вы сдаете географию не как основной предмет, просто почувствуйте, что это за предмет. Это система естественных и общественных наук, она отражает взаимосвязь между природой, обществом и хозяйством, формирует целостное восприятие мира. Объект изучения географии — пространственные различия в организации природных и социально-экономических комплексов. Географическая подкованность нужна при решении общечеловеческих задач: это и разумное использование имеющихся природных ресурсов, и эффективное вложение средств и труда в народное хозяйство, и рациональное размещение производства по территории, и создание благоприятной среды для обитания людей, и охрана природы.

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.