Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

Учиться с интересом

03 Октябрь, 2009 11:15

Учиться с интересом

Практически туристу приходится ориентироваться все время, применять самые различные приемы и средства ориентирования: карту, компас, часы, небесные светила, очертания рельефа, различные местные предметы и признаки. У опытных путешественников вырабатывается даже особое чувство ориентирования в пространстве. Для начинающего же туриста основой основ является умение работать с компасом и картой, без которых не обходятся ни одно туристское путешествие.

Ориентироваться на местности — значит найти направление сторон горизонта и свое местонахождение относительно окружающих местных предметов и элементов рельефа.

Закреплению навыка ориентирования  и были посвящены уроки географии в МОУ «СОШ №3»  г. Шумерли (учитель Голованова Е.Н.). Ребята учились правильно определять стороны горизонта, азимут, расстояния на местности и переносить результаты на план местности, соблюдая масштаб.

В конце занятия ребятам был предложен материал, который позволил бы им правильно ориентироваться в любой природной ситуации.

Урок, проведенный на природе не только способствовал здоровьесбережению, но и вырабатывал навык командной работы, учил правильно распределять  зоны ответственности и способствовал сплочению классного коллектива.

Дополнительный материал к уроку можно посмотреть по адресу: http://pedagog.rusedu.net/album/270/1532

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.