Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

в рамках Федеральной экспериментальной площадки

11 Январь, 2010 12:03

Реализация экологического календаря  в МОУ «СОШ №3»  г Шумерли на практике.

          В наступившем тысячелетии экология пока не вышла в роль ведущей науки естествознания, но проблемы, которые она исследует, актуальны и связанны с проблемами существования не только живых организмов, но и всего человечества в целом. Изучение биологии, географии, химии, природоведения и экологии в  МОУ «СОШ №3» придает новый импульс и выдвижении новых ценностей для учащихся: отношение к Земле как к уникальной экосистеме, осмотрительное и бережное отношения ко всему живущему на ней.

Познание окружающего мира и вооружение знаниями об этом мире, помогает ребятам анализировать окружающую среду как сложную, дифференцированную систему, различные компоненты которой должны находиться в динамическом равновесии. Это учит подрастающее поколение сохранять и охранять окружающую среду, учит чувствовать, сопереживать, воспитывать ответственность за свои поступки – эти вечные задачи человечества не потеряли своей актуальности и сейчас.

Теоретические знания, полученные в школе, хорошая база для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований и наблюдений. Все это способствует воспитанию экологически грамотного, безопасному для природы и собственного здоровья поведению человека.

Очень важно заложить в учебно-воспитательный процесс школы мероприятия, которые способны формировать природолюбие и осознание своей роли в сохранении природного равновесия.

Реализация экологического календаря на практике – важная составляющая деятельности школы в реализации не только опытно-экспериментальной деятельности школы в рамках ФЭП Российской академии образования, но и отклик на послание Президента Республики Н.В. Федорова, в котором сказано, что «изложение мысли – это уже начало действий».

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.