Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

Субботником по мусору «ударили» работники администрации и зеленый патруль СОШ №3 города Шумерли

21 Май, 2010 17:56

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_id=76&link=&preurl=.&FKey=F_JURL_ID&id=1016350

изучаем антропогенный комплекс

21 Май, 2010 15:19

На уроках географии в МОУ «СОШ №3» г. Шумерли формируется   бережное отношение к природе!

 В свете Послания Президента ЧР Н .Федорова «дальнейшее развитие цивилизации может быть только в гармонии с природой, а не за счёт неё. Сегодня это становится доминантой, даже императивом государственной политики ряда развитых, да и среднеразвитых стран. То, что в России на практике в целом «экологический императив» еще не воспринят и этим пока не занимаются, не значит, что мы в Чувашии не можем или не должны этим заниматься. Необходимо добиться, чтобы все жители республики научились think green (в буквальном переводе «думать по-зеленому»), то есть повседневно заботиться о природе, чутко реагировать на то, что с ней происходит. Это должно стать стилем, нормой жизни, отличительной чертой мировоззрения и поведения живущих в Чувашии.»

 Формирование естественнонаучной картины мира школьников - одна из важнейших задач современного образования, которая "ложится на плечи", в первую очередь, предметов естественнонаучного цикла. Но когда начинать это формирование? Психологи указывают, что формирование теоретического мышления с опорой на общие законы возможно начиная с младшей школы (В.В. Давыдов, Л.В. Занков). Практически это реализуется в курсе "Естествознание" во 2,3,5 классах. Таким образом, в непрерывном длительном процессе формирования естественнонаучной картины мира начальное звено задействовано.

С 6 класса учащиеся изучают естествознание отдельно по предметам, появляются физическая география и биология. Именно в этой параллели очень важно не потерять ту нить, которая связывает все науки о природе в одно целое. Поэтому на уроках биологии и географии в 6 классе продолжается  начатая в начальной школе подготовительная работа по формированию естественнонаучного мировосприятия школьников путем координации программ и введения элементов интеграции на уроках.

Самым ярким примером ее является проводимый в конце учебного года интегрированный урок-экскурсия в городской парк с выполнением практической работы  по изучению природного и антропогенного комплекса своей местности. Цель: формирование естественнонаучной картины мира  через интеграцию знаний биологии и географии и приобретение навыков  практической работы в природных условиях. Во время экскурсии ребята обращают  внимание на состояние городского парка, воздействие на природную среду жителей города через изучение каждого компонента природного комплекса. Ребята с удивлением и осуждением относятся к захламленным участкам, местам, где видят следы варварского отношения к родной природе.В конце экскурсии ребята получают  творческое домашнее задание составить рассказ о состоянии городского парка от имени его обитателей (животных и растений), что позволит по-новому увидеть роль человека в сохранении окружающей среды.

 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.