Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

модуль 9. Экономические связи города Шумерли

26 Март, 2010 22:29

Модуль № 9.     Межпредметное занятие по экономике и географии на тему:

                             « Экономические связи г. Шумерля.

                                 Развитие экономических отношений»

Цель: формирование и углубление знаний учащихся по экономике и географии г. Шумерля.

          Закрепление понятий: конверсия, импорт, экспорт, таможенные пошлины, свободная торговля, протекционизм, внешнеторговое сальдо, ( дополнительно: мировое хозяйство, международная   торговля, международное разделение труда, платежный баланс, валюта, валютный курс, конвертируемая   валюта, офшорные зоны.)

Учебный элемент№  1     

 Цель:  прослушайте лекцию.   Рынок – это саморегулируемая система отношений продавцов и покупателей. Регулируется она, прежде всего,      рыночными законами спроса и предложения и денежного обращения. Ни одно предприятие в рыночной экономике не может существовать обособленно от других предприятий, от других субъектов экономики как национальной, так и

   международной. Закрепление этого понятия наиболее актуально сегодня, когда Россия делает первые шаги на пути реального вступления в ВТО.

                            Мировое хозяйство сегодня представляет собой совокупность национальных хозяйств стран, связанных системой международных экономических отношений. Эти отношения возникают при  движении товаров из одно  страны в другую, оказании услуг, перемещении рабочей силы, обмена информацией и новинками НТП.

  Международная торговля – это обмен товарами и услугами между национальными хозяйствами разных стран, т.е. между национальными и иностранными предприятиями.

  Цена рабочей силы, сырья, электроэнергии, комплектующих, квалификация рабочих в разных странах различна.

                На этой основе возникло и развивается  международное разделение труда – сосредоточение производства в отдельных странах определенных видов продукции, которыми эти страны обмениваются второй причиной  разделения труда являются различия в географическом положении, численности населения,   природно-климатические особенности, различный уровень экономического и научно-технического развития.

                Для определения специализации той или иной страны используется принцип сравнительного преимущества  ( сравниваются издержки различных стран  при производстве одного и того же товара). Международная торговля складывается из       экспорта   –   вывоза товаров и  услуг за границу  и импорта  -  ввоза товаров и услуг из-за границы.( Важнейшим экспортным товаром России остается нефть ).   Большинство государств регулируют международные отношения, выбирая между свободной торговлей и протекционизмом. Свободная торговля является основным принципом мировых торговых отношений.   Протекционизм – это политика защиты отечественных товаропроизводителей от иностранных конкурентов на  внутреннем рынке.

    Классическим инструментом регулирования внешней торговли являются таможенные тарифы ( перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в ряде случаев – при экспорте из данной страны). Внешняя торговля может иметь активный или пассивный баланс (сальдо). Активное внешнеторговое сальдо  предполагает  превышение экспорта над импортом, а пассивное сальдо – импорта над экспортом.  Внешнеторговый баланс – важнейшая составляющая платежного баланса страны. Платежный баланс – это

             соотношение между суммой платежей, полученных страной из-за границы, и суммой платежей, произведенных ее за границей за определенный период времени. Внешнеэкономические отношения сопровождаются денежными расчетами. Деньги в этом случае выступают в качестве валюты . Валюта – это общее название денежных единиц разных стран, участвующих  в международном товарообороте. В условиях  большого разнообразия валют возникает проблема их  обмена. Если валюта подлежит обмену без ограничений, то ее принято называть свободно конвертируемой. Валюта,  функционирующая только в пределах одной страны и не подлежащая обмену, называется неконвертируемой.

              В России, как и в большинстве стран, валюта обменивается с ограничениями. Такая валюта называется частично  конвертируемой. 

   Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран.  Начиная с 1991 г. на внутренний российский рынок хлынули потоки товаров из-за рубежа. Высококачественные  -   дорогостоящие, дешевые – некачественные. Российский потребитель встал перед выбором: кто мог помочь ему в этом  выборе? Со стороны государства были предприняты усилия сделать всех людей владельцами государственной   собственности путем приватизации.

                        Приватизация – переход государственной и муниципальной собственности в частную.  Люди, имеющие   предпринимательские способности и не боящиеся  рисковать, и сегодня открывают предприятия.

                        Через несколько лет и вы встанете перед выбором: пойти к кому-то на работу или открыть свое предприятие.  90% вновь организующихся предприятий, по статистике,  разоряются, но дают своему владельцу бесценный капитал:

             умение работать самостоятельно. Для достижения успеха надо много знать, постоянно учиться и владеть информацией   о состоянии рынка.

                       Чувашская республика традиционно имеет широкие экономические связи как внутренние, так и внешние. (стр. 125-127 учебника  «География Чувашской Республики»)

 

 

 

Учебный элемент№2.     Практическая работа № « Экономические связи  города»

              Цель: проанализировать состав экономических связей, объяснить необходимость их установления, составить  Картосхему экономических связей.

         1 .Запишите в первый столбик виды промышленной продукции, изготовленной в городе , которые    отправляются в другие регионы Чувашии, , а во второй столбик –  в другие регионы России есть лив городе продукция которая идет на экспорт .

Учебный элемент № 3.   Ролевая игра.

           1.г. Шумерля  ввозит продукты питания. Вы энергичный предприниматель. Предприятие по производству какого продукта питания вы открыли бы в городе? Какую форму собственности для него выберите? Почему? В какие регионы России будете поставлять продукцию? Ответ обоснуйте.

            2.Известно, что либерализация внешней торговли России привела к спаду во многих сферах экономики, росту в экспорте доли продовольствия и с/х сырья, а  также невозобновляемых ресурсов нефти и нефтепродуктов при   дороговизне их на внутреннем рынке. А каковы , на ваш взгляд, положительные стороны либерализации ?

            3. США являются самым крупным потребителем нефти, хотя сами добывают её больше, чем Россия. Более того, у США есть скважины, которые пробурены и законсервированы. Как вы думаете, почему?

            7.Конъюнктура мирового рынка для различных товаров различна и постоянно меняется. В конце 19 века основными экспортными   культурами России были: зерновые, лён, сахар, пенька, яйца, домашняя птица, масло коровье, сало. В 80-е годы 20 века на долю

              России приходилось 42% объёма мировой торговли оружием /2 место в мире после США. Сегодня Россия ввозит продукты питания из-за рубежа, а по уровню продажи своего оружия занимает 4 место в мире /после США, Франции и Англии./ Почему

             основным экспортным товаром России сегодня является нефть и в  чём  причина таких изменений, на ваш взгляд?

           8.В чем, на ваш взгляд, причина того, что в Российском импорте сегодня 27% составляют машины и оборудование,  14%    - продовольственные и сырьевые товары, 50% - товары массового потребления и спроса (в том числе обуви 70%,одежды- 50%)?

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Соберем для Вас по сети интернет базу данных Ваших потенциальных клиентов для прямых активных продажПодробнее узнайте по телефону: +79133913837 Email: prodawez@mixmail.com ICQ: 6288862 Skype: prodawez3837
Orbisussy | 07/06/2011, 13:07

Соберем для Вас по сети интернет базу данных Ваших потенциальных клиентов
для прямых активных продаж
Подробнее узнайте по телефону: +79133913837
Email: prodawez@mixmail.com
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837

Соберем для Вас по сети интернет базу данных потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса (название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)Много! Быстро! Точно! Узнайте более подробную информацию по: Email: prodawez@mixmail.com Телефон +79133913837 ICQ: 6288862 Skype: prodawez3837
Orbisussy | 05/06/2011, 14:32

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.