Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

Комплексы физкультминуток

26 Сентябрь, 2010 22:01

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ МЕСТНЫХ УТОМЛЕНИЙ (ПОЯСНИЦЫ, ШЕИ, КИСТЕЙ РУК).

Упражнение 1.

Не прекращая работы и не снимая рук со стола или не меняя их положения, медленно с силой прогнуться в пояснице, расправить спину. Это движение полезно выполнить неоднократно в течение рабочего дня, но в каждом случае только 1-2 раза.

Упражнение 2.

Прогибая поясницу, растирать её тыльной стороной кисти одной или обеих рук.

Упражнение 3.

Сильно прогибаясь в пояснице, медленно и энергично отводить руки назад и наружу. Это движение можно выполнять взамен двух предыдущих, когда ощущается сильное нарастание утомления в пояснице.

Упражнение 4.

То же, что и предыдущее, но выпрямляя ноги. Упражнение более общего воздействия. Выпрямлять ноги можно и в сочетании с первыми упражнениями.

Упражнение 5.

Растирание мышц шеи и верхней части трапециевидной мышцы, нажимая по направлению к подключенным лимфатическим узлам. Упражнение можно комбинировать с первым. Профилактика утомляемости мышц, удерживающих голову в наклонном положении над столом, производится и непроизвольно, путем многочисленных и неконтролируемых подчас движений головой, а также попутно с упражнениями в выравнивании позвоночника.

Упражнение 6.

Глубокий вздох и полный выдох. В процессе работы сидя время от времени непроизвольно возникает глубокий вдох как профилактическая мера от застоя в лёгких отработанного воздуха.

Упражнение 7.

Растирание левой рукой правой кисти, утомлённой длительным письмом, последующее встряхивание её и резкое растопыривание пальцев в противовес длительной позе придерживание ручки или карандаша, можно совмещать с другими упражнениями, в том числе с глубоким вдохом и выдохом.

Упражнение 8.

Изменение рабочей позы. Например, откинуться на спинку стула, придвинуться ближе к столу или, наоборот, отодвинуться подальше, наконец, пересесть на другой стул, чтобы изменить высоту.

 

ЗАРЯДКА У КОМПЬЮТЕРА

Физкультурная минутка

Это самые простые и самые быстрые способы снятия утомления для самых ленивых или самых занятых.

1. И.п. - основная стойка, на счет 1-2 - встать на носки, руки вверх-наружу, потянуться вверх за руками. 3-4 - дугами в стороны руки вниз и расслаблено скрестить перед грудью, голову наклонить вперед. Повторить 6-8 раз. Темп быстрый.

2. И.п. - стойка ноги врозь, руки вперед. 1 - поворот туловища направо, мах левой рукой вправо, правой назад за спину. 2 - исходное положение, 3-4 - то же в другую сторону. Упражнения выполняются размашисто, динамично. Повторить 6-8 раз. Темп быстрый.

3. И.п. 1 - согнуть правую ногу вперед и, обхватив голень руками, притянуть ногу к животу.2 - приставить ногу, руки вверх-наружу. 3-4 - то же другой ногой. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Упражнения для глаз

Делать их надо сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть и посмотреть вдаль на счет 5. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-5 а потом перевести взгляд вдаль на счет 6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы (голова прямая) делать медленно круговые движения глазами вверх-вправо-вниз-влево и в обратную сторону: вверх-влево-вниз-вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. повторить 4-5 раз.

4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо; после чего аналогичным образом вниз-прямо, вправо-прямо, влево-прямо.

Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.

Для улучшения мозгового кровообращения

Наклоны и повороты головы оказывают механическое воздействие на стенки шейных кровеносных сосудов, повышают их эластичность; раздражение вестибулярного аппарата вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга. Дыхательные упражнения, особенно дыхание через нос, изменяют их кровенаполнение. Все это усиливает мозговое кровообращение, повышает его интенсивность и облегчает умственную деятельность.

1. И.п. - основная стойка. 1 - руки за голову; локти развести пошире, голову наклонить назад. 2 - локти вперед. 3-4 руки расслаблены, но вниз, голову наклонить вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

2. И.п. - стойка ноги врозь, кисти в кулаках. 1 - мах левой рукой назад, правой вверх - назад. 2 - встречными махами переменить положение рук. Махи заканчивать рывками руками назад. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

3. И.п. - сидя на стуле. 1-2 - отвести голову назад и плавно наклонить назад. 3-4 - голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.

Для снятия утомления с плечевого пояса и рук:

Их надо проводить динамично, чередуя напряжение и расслабление отдельных мышц плечевого пояса и рук. Упражнения улучшают кровоснабжение, снижают напряжение.

1. И.п. - о.с. 1 кисти в кулаках. Встречные махи руками вперед и назад. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

2. И.п. - о.с. 1-4 - дугами в стороны руки вверх, одновременно делая ими небольшие воронкообразные движения. 5-8 дугами в стороны руки расслаблено вниз и потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

1. И.п. - о.с. 1- шаг влево, руки к плечам, прогнуться. 2-и.п. 3-4 - то же в другую сторону. Повторить 6-8 раз. Темп медленный.

2. И.п. - стойка ноги врозь. 1-упор присев. 2 - и.п. 3 наклон вперед, руки впереди. 4-и.п. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

3. И.п. - стойка ноги врозь, руки за голову. 1-3 - круговые движения тазом в одну сторону. 4-6 то же в другую сторону. 7-8 руки вниз и расслаблено потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп средний.

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.