Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

Методические рекомендации по использованию учебников географии в 2011-12 учебном году

21 Февраль, 2011 12:09

Методические рекомендации по использованию учебников географии в 2011-12 учебном году

В системе основного общего образования предмет география охватывает многие аспекты как естественного, так и гуманитарно-общественного научного знания. География у школьников формирует систему комплексных социально-ориентируемых знаний и особенную траекторию развития индивидуальной компетентности ученика, формирует умение безопасного экологически целесообразного поведения в окружающей среде.

Результатом обучения в школе по географии будет всесторонне образованная, инициативная и успешная личность, обладающая системой мировоззренческих взглядов, ценностных ориентаций, идейно-нравственных, культурных и этнических принципов и норм поведения.

Для выполнения современного заказа по формированию такого выпускника в учительской практике получают распространение идеи построения учебного процесса на базе исследовательской, поисковой деятельности. И если до сих пор обучение приемам познавательной работы шло чаще всего трудно, все зависело от мастерства учителя, то в настоящее время речь идет о построении учебного процесса как исследования, как базы для формирования познавательных компетенций в предмете географии, для формирования универсальных учебных действий и индивидуальный вектор образования ученика.

В настоящее время учитель-практик стоит перед выбором учебно-методического комплекта по географии, который бы соответствовал всем требованиям нового стандарта, помог бы достичь целей, поставленных современным обществом перед школой.

 (Читать дальше...)
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.