Географы всех стран, объединяйтесь!

Все географические открытия -
величайший подвиг
во имя человечества...
CАЙТ УЧИТЕЛЯ ГЕОГРАФИИ СОШ №3 г. Шумерля ГОЛОВАНОВОЙ Е.Н. e-mail: uty67@mail.ru

методические рекомендации по оформлению результатов проектно-исследовательских работ

20 Март, 2010 15:45

Методические рекомендации

по  оформлению  результатов проектно-исследовательской работы

 

В настоящее время важное место в развитии познавательного интереса обучающихся занимает исследовательский метод обучения. Учебные исследования, проводимые обучающимися, позволяют осуществить свободный поиск нужной информации; регулярные наблюдения и измерения формируют умения обучающихся самостоятельно работать; повышают ответственность ребят за регулярность и качество их выполнения; дают возможность на практике применить свои знания, полученные на уроках. Но очень часто перед обучающимися появляется проблема при оформлении результатов работы. Поэтому перед тем, как начать проектно-исследовательскую работу ребятам необходимо познакомиться с  рекомендациями для оформления результатов. Вот некоторые из них.

Структура любой проектно-исследовательской работы  включает введение, основную часть, представленную главами и параграфами, заключение, список использованной литературы и приложения.

Краткое содержание и основное назначение  перечисленных разделов.

Введение имеет целью ознакомить читателя с сущностью излагаемого вопроса или с его историей, с современным состоянием той или иной проблемы, с трудностями принципиального или технического характера, которые препятствуют достижению цели работы. Поэтому именно во введении:

1)    обосновывается актуальность выбранной темы;

2)    формулируются цель и задачи работы;

3)    указывается, какие были использованы источники;

4)    описывается применяемые методы исследования, структура работы.

Ознакомившись с введением, читатель должен ясно представить себе, о чем дальше пойдет речь, в чем суть проблемы (задачи, вопроса, эксперимента и т.п.), какую цель поставил перед собой автор.

Объем введения — не более одной страницы машинописного текста. Умение кратко и по существу излагать свои мысли — это одно из достоинств научного работника. Никаких иллюстраций в раздел "Введение" не помещается.

     Основное содержание, следующий после «введения» раздел, разбивается на главы и параграфы. Их основу может составить план, созданный вначале работы. Материал основной части представляет собой описание исследовательской работы. Объем текста основного содержания (статьи) не должен превышать 10 страниц. Сокращения в тексте не допускаются.

В процессе написания основной части  соблюдаются  следующие  правила:

1. Изложение должно быть ясным, систематизированным и последовательным.

2. Текст работы должен делиться на абзацы, критерием такого деления является смысл написанного – каждый абзац включает самостоятельную мысль.

3. Изложение должно быть беспристрастным и носить оценочный характер.

4. Цитируемые в работе места должны иметь точные указания, ссылки на источник.

           Заключение -  это неотъемлемая часть исследовательской работы. В этом разделе кратко формулируются основные результаты работы в виде утверждения, а не перечисления всего того, что было сделано. Выводы должны быть краткими и точными, и, как правило, состоять из одного - трех пунктов. Утверждающее содержание вывода - это то, на чем настаивает автор, что он готов защищать и отстаивать; иными словами, выводы -  это убеждения автора работы, за которые он готов бороться.

     Требования к тексту. Весь текст выполняется на стандартных страницах белой бу­маги согласно предъявляемым требованиям. (Например: формат А4 (размеры: горизонталь - 210 мм, вертикаль - 297 мм). Текст печатается ярким шрифтом (размер шрифта - 12 кегль) через полтора интервала между строками на одной стороне листа. Формулы  либо вписываются черной пастой (тушью), либо воспроизводятся на печатающем устройстве.) Весь машинописный, рукописный и чертежный материал должен быть хорошо читаемым.

      Художественное оформление результатов работы влияет на восприятие, способствует осмыслению, определению сути вопроса, исследования (эксперимента). Размещение количественных данных делается, в основном, следующими способами:

1. Систематизация информации в виде таблиц;

2. Представление информации с помощью графических изобра­жений (графиков, диаграмм и пр.);

3. Сопровождение текста иллюстрациями в виде фотографий, рисунков, чертежей, схем, карт, рисунков и т.п. 

Таблица – это средство выделения главного; графическое изображение материала в виде сравнительных, тематических, хронологических граф.  Таблица широко используется для представления знаний. Введение таблицы необходимо в том случае, если имеется перечень сведений, предлагается приведение цифровых данных. Отличительной особенностью выполнения и оформления таблицы является то, что в ней необходимо проводить записи в строго намеченном порядке, по графам. Использование в этом случае цвета, изменение размеров шрифта почти не применяется, так как часто приходится зрительно анализировать все приведённые сведения одновременно, а не только по выделенным моментам. Для таблицы обязательным является группировка информации в виде нескольких столбцов, именуемых графами. Для удобства зрительного восприятия и анализа сведений в таблице могут иметь место самостоятельные заголовки, подзаголовки.

      График — это изображение, применяемое для визуального отображения количественной зависимости разного рода.

      Практика использования и выстраивания графиков связана с тремя направлениями: наглядным показом сущности и характера протекания исследуемого явления или процесса; проведением анализа исследуемых явлений; визуализацией и популяризацией результатов исследований.      График позволяет в «сжатом» виде наглядно представлять результаты проектно-исследовательской работы. Наиболее  важными с художественной точки зрения  при оформлении графика  являются следующие моменты:

       1) предназначение графиков (для размещения их в тексте или аудитории) и их масштабы увеличения или уменьшения;

       2) наглядность и читабельность, насыщенность, цветовое решение;

 3) расположение графика на листе (вертикальное или горизонтальное).

  Алгоритм создания графика.

1.  Графику дается название, точно отражающее его содержание.

2.  При вычерчивании графиков  используется  выбранный  масштаб, применяется  цветовое решение в соответствии с за­мыслом экспозиции.

3.  При выполнении исследования графики рекомендуется сначала сделать в виде эскизов, а потом выполнять в окончательном художест­венном варианте.

4.  Размеры графика должны отвечать требованиям быстроты и адекватности визуального восприятия.           

 Диаграмма — это изображение, наглядно показывающее соотношение между различными величинами в виде линейных отрезков или геометрических фигур (плоских и объёмных). Следует иметь в виду, что оформление диаграмм (линейных, столбиковых и секторных), гистограмм, картограмм связано со способом представления результатов. Предназначение диаграмм заключается в использовании их для сравнения тех величин, которые не связаны между собой непрерывной зависимостью. В художественном решении столбиковые и секторные диаграммы могут изображаться плоско или в объёме. Графическое решение линейной диаграммы похоже на решение графика, но линия диаграммы может состоять из кривой или последовательных отрезков прямых. Как правило, «столбик» изображается через прямоугольник (плоскую фигуру), объёмная фигура «столбика» является прямой призмой.    

Алгоритм создания диаграммы

1.      Диаграмме дается  название.

2.   Диаграмма простраивается точно, художественно ёмко,   с применением цвета и линии, по возможности  с использованием программы MS Excel.

3.   Для выразительности используются объёмные изображения. Применение цвета или сочетания цветов должно раскрывать ведущую идею исследования.            Художественно оформленные диаграммы позволяют научно осмысливать результаты работы. Выводы прочитываются в этих изображениях визуально быстро. Выполненные от руки эскизы диаграмм часто помогают ещё до получения окончательных сведений наглядно отобразить ход исследовательской работы.                 

Схема представляет собой графическое изображение, которое в общих чертах отображает некоторую систему, раскрывая её взаи­модействие, определяя связь отдельных частей, что показывается в виде условных изображений или обозначений.   Схема уместна в том случае, когда она составляет часть иллю­стративного ряда, обозначая наиболее важные вопросы. Схемы  удобны, так как они в упрощённом виде позволяют выражать основную мысль с помощью условных элементов — стрелочек, линий разной толщины (прямая, штриховая, волнистая и пр.), ви­дов штриховки, применения пятен или контрастных цветов. Имеют значе­ние размеры схемы, художественное решение в них шрифто­вых, цветовых, композиционных моментов.       

 Чертёж — графический документ, содержащий изображения детали и другие данные — размеры, масштаб, технические требо­вания, что необходимо для его изготовления и контроля. Чертёж яв­ляется проекционным изображением предмета, которое даёт пред­ставление о нём, позволяет определить его форму и положение в пространстве. Чтение чертежа является необходимым процессом при его размещении в художественно-оформительских работах в том случае, если наличие чертежа способствует раскрытию идеи исследования. В оформлении учитывается, каким выигрышным образом вмонтировать чертёж в общую экспозицию, чтобы он стал неотъемлемой частью оформления стенда. Чертежи могут отдельно прилагаться к исследовательской работе, включаться в текст исследования. Применение чертежей в исследовании и их экспозиция должны быть обоснованы. 

Алгоритм выполнения чертежа

1.Анализируется  цель и задачи исследования. Определяется, нужны ли чертежи, их выполнение  осуществляется  при необходимости.

2. Чертежи используются  для понимания формы предмета, его размеров, частей (обратимость чертежа), для получения новой графической информации.

4. Чертежи применяются в оформлении стендов,  создании макетов.

 

Рекомендуемые публикации

Комментарии

Внимание! Все комментарии сначала проходят проверку администратором.

Добавить комментарий
Заголовок
Текст (Обязательное поле)
Ваше имя (Обязательное поле)
Адрес электронной почты (если имеется)
Ваша персональная страничка (если имеется)
Введите код, который указан на картинке:
 authimage
 
Сообщество RusEdu © 2007 Информатика и ИКТ - Архив учебных программ
Support RusEdu
Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.